Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Как провести воду в баню или сауну

Как провести воду в баню или сауну


Русская баня – это такая же народная традиция, как чайная церемония в Китае или сауна в Финляндии. Своеобразные правила приема банных процедур есть у многих народов, но в России любовь к бане стала действительно национальной чертой. Многие загородные коттеджи обзаводятся своими собственными банями или саунами. Но при этом строительство бани требует знаний особенностей их возведения, поэтому лучший вариант – это заказать строительство под ключ. Профессиональные строители сами подберут наилучшие материалы и вам не надо будет опасаться, например, что кто-то при отделочных работах перепутает краску АК-124 с ак-511. Но тем, кто все-таки хочет возвести баню самостоятельно, стоит хорошо изучить все тонкости банного строительства.
После того, как возведен фундамент здания, надо подумать о подаче в нее воды и строительстве отводной системы канализации. Воду подают через трубопроводную систему, соединенную с главным трубопроводом, идущим от ближайшего водохранилища. Отвод грязной воды сделать сложнее. Для этого надо сначала подготовить сток, где будет скапливаться грязная вода и отводиться в сторону. Его роют на глубине не менее 1,5 м под фундаментом бани. Затем от нее в сторону вырывают трехметровую траншею, в конце которой делают резервуар. Траншея при этом должна идти под уклоном, чтобы вода свободно стекала по ней. Водосток для траншеи можно сделать из толстого слоя глины, а можно и из обычных канализационных труб, сделанных из керамики, бетона, чугуна, пластика или других материалов. Лучше всего, если вода будет уходить прямо в канализацию. Металлические трубы для предотвращения коррозии покрывают шпатлевкой типа эп-0010 и краской.
Для подачи воды в баню с помощью водопровода применяется целый ряд материалов. Это трубы, запорная арматура, фитинги и так далее. Трубы могут быть из самых разных материалов: сталь, чугун, пластик, металлопластик. Пластиковые трубы не подвержены коррозии и имеют больший срок эксплуатации по сравнению с металлическими. В качестве запорной арматуры применяются краны, вентили, задвижки. Для соединения труб используют специальные детали с резьбой с двух сторон – фитинги. Кроме них, могут применяться и другой вид разъемных соединений - фланцевые. Но неразъемные соединения с помощью сварки тоже часто применяются при прокладке водопровода или канализации.
Таким образом баня или сауна обеспечивается подачей воды и стоками. Вода – неотъемлемый элемент бани, и качественная проводка водопровода будет гарантировать долгое и бесперебойное пользование всеми возможностями этой русской традиции.



Все публикации Назад


Читайте также:

Монтаж и очистка бойлеров
Электрокамины
Когда появились первые камины?
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта