Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Когда появились первые камины?

Когда появились первые камины?


За огнём, как и за водой, можно наблюдать вечно. Его созерцание позволяет забыть обо всех тревогах, расслабиться после тяжёлого рабочего дня и провести незабываемые минуты в окружении родных и друзей. В современном мире это удовольствие предоставляют печи камины для дачи, загородного дома или квартиры. Помимо успокающего психологического эффекта, они способны преобразить любой интерьер до неузнаваемости и поддерживать тепло в жилище.

История возникновения камина уходит в далёкое прошлое. Первое его подобие было создано ещё в античные времена в Древнем Риме. Предназначался камин, в первую очередь, для обогрева одного или нескольких помещений. Во втором случае под окнами создавались дополнительные отопительные каналы, по которым перемещался тёплый воздух.

Камин издавна отражал статус и положение хозяина. Он присутствует практически в каждом помещении средневековых замков. В дополнение к отопительным функциям камин становится украшением и предметом гордости. В каминных залах устраивались пиры, проводились военные переговоры, советы, принимались именитые гости и хранились различные значимые предметы: оружие, доспехи, гобелены, знаки почёта и т.д.

В обычных городах с деревянными домами применялись огнеупорные трубы, предохраняющие здания от возгораний, а в каменных дымоход располагался непосредственно в стене.

Печи, в отличие от каминов, изначально предназначались только для отопления помещения, не выполняя особых декоративных функций. Но в период Средневековья дымовая труба располагалась над огнём шатровым навесом, который начали украшать росписью.

В России камины появились не так давно, как в Европе. Иметь их позволить себе могли только богатые дворяне. Уже позже камины прочно вошли в интерьер дворцовых комнат, наполняя их роскошью и теплом.

Печь присутствует практически во всех народных сказках. Это истинно русский элемент, который располагался как у бедных, так и у богатых людей. Во дворцах часто можно встретить сочетание камина и привычной печи, украшенной изразцами. Для русской бани и сейчас применяется традиционная печь каменка, имеющая несколько разновидностей.

Существующий сегодня огромный выбор разнообразных моделей позволит подобрать такой камин и печь для дачи, квартиры или дома, которые станут не только украшением интерьера, но и экономно и практично будут отапливать помещения.



Все публикации Назад


Читайте также:

Натяжные потолки
Современные натяжные потолки
Как правильно организовать видеонаблюдение
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта