Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.

Жадеит


Жадеит - единственный полудрагоценный камень, комплекс свойств которого позволяет использовать его для бани и сауны. Камень обладает высоким коэффициентом крепости и пределом прочности с минимально низким показателем водопоглащения и максимальной тепловой отдачей. Кроме того, жадеит является наиболее красивым природным камнем и самым долговечным из всех, которые когда-либо применялись в саунах и банях.

Если посмотреть на историю, то, безусловно, камнем номер один во все времена и у всех народов был алмаз - бриллиант, а вот второе место в зависимости от региона занимали различные камни. В Юго-Восточной Азии камнем номер два многие культуры ставят жадеит.

В Китае в течение многих сотен лет жадеит могла позволить себе только высокопоставленная знать. Он считался предшественником всех драгоценных камней, символизируя пять главных добродетелей: милосердие, скромность, отвагу, справедливость и мудрость. Китайские и японские императоры носили драгоценности из жадеита, спали на подушках из жадеита и питались из жадеитовой посуды.


На Востоке до сих пор верят в мистическую силу этого камня. Считается, что если произойдет несчастный случай, жадеит разобьется, сохранив жизнь и здоровье своему владельцу. Изделия из жадеита, которые находятся в непосредственной близости от человека, приносят ему здоровье и благотворно влияют на него, полагают китайцы. Самый лучший комплимент китайской женщине "Ты красива, как жадеит". Каждый китаец старается накопить денег, чтобы приобрести хоть что-нибудь из жадеита. Наличие сувениров и ювелирных украшений из жадеита у хозяев дома свидетельствуют о высоком достатке и положении в обществе этой семьи.

В древности жадеит был известен не только на Востоке. Говорят, что когда Кортес прокладывал свой путь, разрушая империю ацтеков, захватывая золото, серебро и изумруды, Монтесума сказал своим последователям: "Слава Богу, что они не знают о жаде". Майя ценили жадеит дороже золота и всех драгоценных камней. В древней Мексике жадеит считался средством, исцеляющим от смертельных болезней.

Сегодня по объему продаж всего камне-самоцветного сырья в мире жадеит занимает 5 позицию после бриллиантов, изумрудов, рубинов и опалов, превосходя сапфиры.

В устройстве саун и бань он зарекомендовал себя самым положительным образом — в императорских банях жадеитом выкладывали стены парной, делали из него лежанки, столы и стулья. Естественно, обладать парной из полудрагоценного камня могла только высшая элита государства. В настоящее время, благодаря успешным геологоразведочным работам и увеличению производительности, жадеит стал доступен россиянам в качестве камня для каменок, саун и бань. Такое уникальное оздоровительное заведение станет «изюминкой», впечатляющей ваших партнеров, друзей и гостей. Самые модные и престижные комплексы укомплектовывают свои сауны именно жадеитом.

Жадеит обладает очень важными качествами, позволяющими успешно применять его в бане или сауне:
1. Не раскалывается;
2. Очень долго сохраняет тепло;
3. Является источником инфракрасного излучения;
4. Ионизирует воздух;
5. Насыщает воду метакремниевой кислотой;
6. Не теряет своих свойств в течение 5-ти лет использования в банях и саунах в печах любого типа;
7. Сочетание максимально высокого коэффициента крепости и предела прочности с минимально низким показателем водопоглощения делают камень абсолютно безопасным для использования в Вашей бане;
8. Жадеит, обладая очень высокой плотностью и одновременно слабой теплопроводностью, дает максимальную тепловую отдачу в течение длительного времени, что способствует максимально долгому сохранению "легкого пара".

По степени обработки жадеит бывает колотый и шлифованный. Колотый камень жадеит предназначен для выкладки в каменку бани. Неровная поверхность камня с закругленными краями дает большую поверхность за счет увеличенной, по сравнению с галтованным (шлифованным), площади камня и, соответственно, улучшенное парообразование. Шлифованный (галтованный) камень жадеит имеет гладкую поверхность, сравнимую с речной галькой. Шлифованный (галтованный) камень жадеит, в основном, применяется в саунах, так как имеет очень эстетичный внешний вид.

Говоря о лечебных свойствах, специалисты по литотерапии (наука о влиянии камней на здоровье человека) характеризуют жадеит как камень–стабилизатор, имеющий концентрированное положительное энергетическое воздействие на человека: укрепляет нервную систему, выравнивает артериальное давление, смягчает кровеносные сосуды, улучшает состав крови, усиливает мужскую потенцию, лечит заболевания почек и мочевыводящих путей. Устраняет недомогания от изменения погоды. Полезен при заболеваниях позвоночника и болях в пояснице. Показан людям со скачущим давлением, сердечной аритмией, стенокардией, сосудистыми заболеваниями. У нагретого камня эти свойства усиливаются.

Хотите выбрать и купить паркетный лак? Качественный паркетный лак, паркетный клей по низким ценам.


Все публикации Назад


Читайте также:

Канальные системы вентиляции
Особенности строительства камина
Керамогранит Sal sapiente
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта