Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Выбор штор для маленькой кухни

Выбор штор для маленькой кухни


Выбирая шторы для маленького помещения, - кухни, например, - нужно иметь в виду, что в этом случае на них лежит функция предмета интерьера, который может зрительно увеличить пространство, приподнять потолок, да и вообще стать доминантой в интерьере.

Такие шторы, как портьеры, хорошо защищают от посторонних глаз, особенно если ваша квартира расположена на нижних этажах зданий. Но для кухни портьеры должны обязательно использоваться вместе в какой-либо легкой прозрачной тканью.

На маленькой кухне должно быть максимум света, особенно если она оформлена в насыщенных цветах. Поэтому дизайн штор для этого помещения должен учитывать количество поступающего света и предлагать в основном светлые полупрозрачные варианты.
Кухню в стиле хай-тек или оформленную в минималистском стиле украсят мультифактурные домашние жалюзи. Они не будут создавать офисного настроения, так как выполнены из различных материалов и цветов. Такие жалюзи даже напоминают классические шторы с воланами и ламбрекенами.

Тюлевые жалюзи освежат кухню в классическом стиле, а отличным дополнением кухни, оформленной в стиле минимализма, станут бамбуковые шторы.

Функциональным решением для маленькой кухни станут гардины-панели. Они просты в уходе и весьма удобны. Цвет и фактуру таких штор следует подбирать в соответствии с материалами отделки вашей кухни. Лучше всего использовать узкие и короткие шторы.

Неоспоримые преимущества на маленькой кухне имеют и римские шторы. Они не будут утяжелять интерьер, а использовать их можно для окон практически любых форм. Римские шторы можно сшить как из плотной ткани, которая будет фильтровать солнечный свет, так и из легкой полупрозрачной - на ваш вкус.

Схожи с римскими шторами рулонные, отличие которых лишь в механизме наматывания ткани. Все рекомендации по выбору римских штор можно смело использовать и при поиске рулонных штор. И те, и другие для маленькой кухни лучше делать на заказ, так как небольшая погрешность в измерениях может сильно ослабить визуальный эффект. Кроме того, для зрительного расширения пространства такие шторы часто крепят на оконный проем.

И рулонные, и римские шторы хорошо сочетаются с гардинами. Правда, при использовании гардин нужно подбирать рулонные шторы без пышных складок, воланов и т.п., чтобы не возникло чрезмерной помпезности.

Ткань штор для кухни должна быть не только красивой, но и функциональной: она должна легко стираться или чиститься, отталкивать пыль, желательно быть натуральной с небольшим процентом синтетических волокон.



Все публикации Назад


Читайте также:

Ванная в стиле хай-тек
Декоративное мощение как элемент дизайна
Выбирай любую печь
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта