Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Установка печей каминов

Установка печей каминов


Современный жилой дом индивидуального проектирования невозможно представить без домашнего очага - печи камина. Определённые заказчики не всегда нуждаются в камине как в дополнительном источнике отопления в доме. Как правило, они проживают в частном коттедже или таунхаусе, оборудованном современными системами газового отопления. Печь или камин для них - это предмет комфорта, который создаёт особое настроение в доме. А другие клиенты заказывают установку печи камина при строительстве брусовых домов или в дачном домике, который требуется отапливать только по выходным. Обогревать дачный дом дорогостоящим электричеством нецелесообразно. Необходимое тепло может быть произведено печью камином с закрытой топкой и стоить при этом на 50-70% дешевле. Грамотно утепленный дачный коттедж, площадь которого составляет от 60 до 100 кв.м., нуждается в энергопотреблении для обогрева от 60 до 100 кВт/ч. Соответственно, при установке печи камина, за год экономится не менее 30-40 тыс. рублей.

Итак, правильный выбор печи камина для дома основывается на архитектурных особенностях жилища, конструкции инженерных коммуникаций, а также на предпочтениях заказчика. Особенно важна и актуальна грамотная установка печей каминов. Но перед тем как приступить к монтажу установке печи камина, необходимо определиться с его типом и стилем.

Все печи камины классифицируют по типу топлива:

Дровяные печи камины, в которых в качестве топлива используют дрова. Этот тип каминов можно назвать истинным, ведь ничто не может сравниться с магически притягивающим внимание живым огнем.

Газовые печи камины, в которых используют газовую горелку и керамические материалы. Этот тип печей каминов создаёт видимость горящих дров и чаще используется в городских квартирах.

Декоративные печи электрокамины, которые вообще не требуют топлива и используются только для дизайна интерьера, имитируюя пламя огня. Такие печи камины пользуются большой популярностью.

Биокамины - это новое поколение каминов. Они работают на специальном биотопливе которое при горении не выделяет запаха и дыма. Они идеально подходят как под городские квартиры, рестораны так и под загородное жилье.

В последние годы в продаже появились мобильные камины, работающие на гелиевом топливе. В этих случаях дымоход обязателен и устройство его производится аналогично устройству прямоточных дымоходов заводских печей. Правда, гелиевые печи камины пока мало распространены в нашей стране из-за скандально высокой цены на них.

Различают три вида каминов по расположению: Печи камины фасадные - камин, расположенный вдоль стены.

Угловые печи камины - соответственно в углу комнаты.

Пристенные печи камины - они как бы прислоняется одной стороной к стене.

Отдельного разговора заслуживают стили каминов. Из всего обилия разновидностей каминов можно выделить четыре основных стиля:

Классический стиль - отличительной особенностью таких печей каминов является открытая топка и П-образный портал, выполненный из мрамора, дерева или чугуна. Камины такого типа отмечаются отсутствие каких-либо излишеств.

Кантри стиль - Рустик или деревенский стиль, воспроизводящий неповторимый деревенский колорит. Очертаниями портала печи камины типа Кантри повторяют букву "Д". Материалом для порталов таких каминов, является натуральный камень, колотый или шлифованный (ракушечник, песчаник, доломит, мрамор, гранит).

Стиль Модерн - поддерживает основу классического стиля. Как правило, камины такого типа по форме являют собой полукруг или прямоугольник, заполняющий полностью пространство от пола до потолка. Но фантазия дизайнеров изменила его до неузнаваемости, а современные технологии позволяют выполнять любые их капризы. В результате печи камины в стиле Модерн имеют поистине уникальный внешний вид.

Стиль Hi-Tech - интерьерный стиль, воплощающий любые прихоти: начиная с камина, подвешенного к потолку, заканчивая причудливыми, иногда даже фантастичными формами порталов. Характерными особенностями стиля Hi-Tech являются сдержанность, функциональность, отсутствие декоративных излишеств. Материалы, применяемые для изготовления интерьерных каминов, отличаются огнеупорностью, будь то тонированное стекло или металл, но возможны любые вариации в зависимости от желаемого конечного результата.

Для оптимальной работы печи камина необходимо грамотно подобрать подходящую топки и конструкцию дымохода, т.к. он определяет пожаробезопасность системы в целом. Поэтому установку печей каминов лучше доверить специалистам, которые имеют немалый опыт монтажа и лицензию на проведение данного вида работ. Установка печей каминов заводского производства проводится такими специалистами достаточно оперативно и основывается на существующих нормах пожарной безопасности. Тщательно проверяется огнестойкость пола в месте установки печей, прилегающих стен и перекрытий. Особое внимание уделяется выходной трубе дымохода в местах его прохода через перекрытия. Если же конструкция печи камина сделана по индивидуальному заказу, то профессионалы перед началом кладочных работ произведут все необходимые расчеты и составят проект в соответствии со всеми требованиями. После завершения всех работ они осуществляют гарантийное и послегарантийное обслуживание и ряд дополнительных услуг. Профессиональная установка печей каминов обеспечить вам максимальный комфорт.

Профиль для гипсокартона применяется для для формирования каркасов, перегородок, подвесных потолков из гипсокартонных листов. К поверхности профиль для гипсокартона крепят с помощью шурупов и саморезов.

Все публикации Назад


Читайте также:

Печи камины барбекю
Печи камины из кирпича
Печи камины для дачи
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта