Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Установка кондиционера – дело ответственное

Установка кондиционера – дело ответственное


Производители климатических устройств предлагают достаточно широкий ассортимент разнообразных моделей. После приобретения кондиционера стоит серьезно отнестись к выбору фирмы, которая будет производить установку оборудования. Купив кондиционер, необходимо заранее подумать о месте его установки.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются сплит-системы, состоящие из двух частей. Компрессор монтируется на внешней стене с помощью специальных кронштейнов и анкерных болтов. Идеальный вариант – открытый балкон. В этом случае облегчается сервисное обслуживание. Если подобный вариант по каким-либо причинам невозможен, тогда придется монтировать внешний блок на стене. Причем кронштейны должны выдерживать вес, превышающий массу блока. Нелишним будет и металлический козырек над внешним блоком, который предохранит его от сосулек, снега и проливного дождя. Стоит уделить внимание всем мелочам, ведь установка кондиционеров - весьма ответственное дело.

Имеет значение и высота установки. Если квартира находится на первом этаже, лучше всего укрепить внешний блок на уровне 2-х метров над землей, дополнительно спрятав его в металлическую клетку. Эта предосторожность избавит от кражи дорогого оборудования. При установке внешнего блока на верхних этажах монтаж производится с помощью машины с раздвижной лестницей или с участием альпиниста, работающего в городских условиях. Такие услуги оплачиваются отдельно.

Определившись с местом монтажа внешнего блока, необходимо заменить старую электропроводку, которая не рассчитана на подобные нагрузки. Вообще, лучше всего производить монтаж кондиционеров до или во время ремонта, поскольку все коммуникации обычно прячут в стене или в пространстве за натяжными или подвесными потолками.

Внутренний блок сплит-системы можно монтировать практически в любом месте, однако и здесь есть некоторые ограничения. Опытные специалисты не советуют устанавливать внутренний блок рядом с источником тепла и в местах, где затруднена циркуляция воздуха. Кроме того, расстояние до мебели или стены должно быть более 3-х метров. Важно помнить, что установка внутреннего блока над кроватью или рабочим столом может привести к некоторым проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо прислушаться к советам специалистов, которые предложат самый оптимальный вариант монтажа.



Все публикации Назад


Читайте также:

Качество холодильников премиум-класса
Выбор кондиционера для офиса
Применение местной вентиляции
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта