Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Талькохлорит сбережет тепло очага

Талькохлорит сбережет тепло очага


Талькохлорит - у этого камня, который в естественных условиях очень распространен в странах Скандинавии, есть очень много дополнительных названий. Как только не называют талькохлорит - и стеатит, и талькокарбонат, и мыльный камень, и горшечный камень, и огненный камень, и печной камень, и жировик, и тальковый камень. Все народные названия этого камня свидетельствуют о наиболее распространенных сферах использования талькохлорита - в основном из него ранее клали печи и камины, а также изготавливали сковороды и горшки, поскольку талькохлорит - это очень теплоемкий камень, который эффективно аккумулирует и отдает тепло: он великолепно выдерживает температуру в 1600° по Цельсию и благодаря своей высокой плотности максимально накапливает тепловую энергию.

Талькохлорит в отшлифованном виде внешне очень напоминает мрамор. Минерал является природным соединением талька и магнезита и имеет благородно зеленовато-серый оттенок. В состав талькохлорита входят:

1. хлорит (от 5 до 8 процентов);
2. магнезит (от 40 до 50 процентов);
3. тальк (от 40 до 50 процентов).

Талькохлорит - довольно древнее естественное образование, сформировавшееся порядка двух миллиардов лет назад в карелианских горах. Талькохлорит известен человечеству с очень давних времен: еще в Древнем Египте, в Шумерском государстве, в Индии ему приписывали чудодейственные качества и изготавливали из талькохлорита магические браслеты, броши, фигурки. А на протяжении вот уже более ста лет талькохлорит успешно используют для строительства каминов и печей, в том числе для саун и бань.

Как свидетельствуют научные разработки, проводимые карельскими и финскими учеными в рамках международного проекта TASIS, у нас в стране (в частности, в Карелии) сосредоточено порядка в четырех раз больше талькохлорита, чем в той же Финляндии (по данным института геологии КНЦ РАН). В Карелии, кстати, талькохлорит является основным материалом для промышленного производства многих изделий. В течение 2-ой половины прошлого века учеными был досконально изучен талькохлорит, который имеет природное происхождение и расположен в горной гряде, протянувшейся от Финляндии до карельского г. Медвежьегорска. Учеными также установлено, что талькохлорит обладает целым рядом положительных технических характеристик:
  • тепловое расширение талькохлорита - 0,001процента на 1 градус по Цельсию;
  • теплопроводность талькохлорита - 6 W/MK;
  • удельная теплоемкость талькохлорита - 0,98 Kj/Kg градусов по Цельсию;
  • температура плавления талькохлорита - 1630-1640 градусов по Цельсию;
  • объемная масса талькохлорита - 2980 Kg/M2.

Печь в талькохлорите отдает тепло равномерно и очень продолжительное время. Как выяснили ученые, талькохлорит обладает почти тем же тепловым излучением, что и солнечное, поэтому тепло, которое исходит от талькохлорита, оказывает расслабляющее и бархатно-мягкое воздействие на организм человека. Талькохлорит благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшая кровообращение, снижая риск возникновения респираторных инфекций, выравнивая артериальное давление и повышая защитные силы организма (иммунитет). При этом талькохлорит очень экологичный камень, так как его происхождение абсолютно природное, а не искусственное.

Благодаря своей уникальной характеристике (теплоемкость талькохлорита в два с половиной раза больше, чем у стандартных печных кирпичей) талькохлорит позволяет возводить сравнительно небольшие печи и камины: даже при малых размерах отопительные сооружения из талькохлорита обогревают довольно большие площади (удерживают тепло и равномерно отдают его в помещение в течение 18-36 часов).

Талькохлорит обладает и невероятно высокой химической устойчивостью - он не подвержен влиянию даже сильных кислот, воздействовать на талькохлорит могут только очень сильные щелочи. Удивительными свой свойствами талькохлорита издревле пользовались финны, которые производили из них множество полезных в быту вещей - горшки, сковороды, печи для обогрева жилья, печи для бань и саун, камины, дымоходы и проч. Кстати, печи, возведенные из талькохлорита не переводят дрова, выпуская их в трубу, а позволяют при непродолжительных топках прогревать достаточно объемные помещения, что в условиях северных широт очень ценно. У нас талькохлорит стал приобретать широкое распространение относительно недавно.

Талькохлорит - прекрасный изолятор, но не проводник тепла, что и позволяет печам и каминам на основе талькохлорита столь продолжительное время сохранять тепло (около полутора суток). Приятно, что и говорить, скоротать вечерок у камина, облицованного талькохлоритом! Тепло, уютно, комфортно, приятно… Несмотря на завывание зимней вьюги за окном и порывы ветра - талькохлорит прекрасно сбережет тепло вашего очага, не дав погаснуть под натиском различных неурядиц.

Битумная или гибкая черепица - новый популярный кровельный материал, обладающий непревзойденными достоинствами.

Все публикации Назад


Читайте также:

Талькохлорит облицовка печей – путь к здоровью
Продажа талькохлорита
Печи для дачи: красиво, экологично, экономно
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта