Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Строим баню по-таежному

Строим баню по-таежному


Бывает, что на природе вдруг накатывается непреодолимое желание попариться в баньке, но возможность выполнить строительство сауны нереальна.

В этом случае следует вспомнить опыт народов севера, проживающих в тайге и тундре. Баню по таежному, они изготавливали в конусообразном «помещении», выложенным из оленьих шкур. В верхней части чума было предусмотрено отверстие для вывода продуктов горения. В центральной части чума делался очаг, нагревающий камни. Сильно раскаленные камни поливались водой, что позволяло добиться сильного парообразования. Вот собственно и вся таежная банька. Отличия нашей бани от таежного чума состоят в том, что мы вместо оленьих шкур используем простую палатку без дна.

 

 

Для тех, кто никогда не устанавливал походную баню, опишем процесс подробнее.

Для начала следует присмотреть ровную, заросшую густой травой поляну. Оптимальный вариант – тихое местечко рядом с рекой. Во-первых, сразу же после банных процедур можно окунуться в благодатную прохладную водичку и во-вторых, вода из реки намного мягче водопроводной. Именно речная вода самым лучшим образом воздействует на волосы и кожный покров. В центральной части поляны разводят огонь, заблаговременно вбив колышки для крепления палатки. Вместе с этим следует подготовить камни для парной. Для этих целей отлично подойдет речная или озерная галька крупных размеров. Дрова для костра следует подготовить заранее и как можно больше, так как камень раскаляется достаточно долго – порядка 5-6 часов.

 

Наиболее целесообразно начать подготовку утром, чтобы в обед можно было нежиться в клубах пара. За этот отрезок времени камни успеют накалиться добела. Ориентировочно за час до банного сеанса необходимо подогреть воду. После этого из очага удаляют золу и угли, оставляя лишь прокаленные камни. Трава поляны устилается березовыми или дубовыми листьями. Еще лучшим решением будет укрыть траву еловыми ветками, тогда парная наполнится божественными хвойными ароматами. Покончив с этим, устанавливается палатка и через двадцать-тридцать минут все будет готово к началу. Время от времени камни поливаются водой, но главное здесь – не перестараться, так как можно создать чрезмерную влажность. Ну и в завершение скажем, что наслаждаться паром следует при помощи свежесрезанного веника. Вот и не нужно никакого строительства саун или деревянных бань, баня по таежному это полноценная замена сауны в условиях дикой природы.

 



Все публикации Назад


Читайте также:

Микроволновые печи для дома и офиса
Бытовая техника - незаменимый помощник
Хотите построить баню? Вначале определитесь с печью!
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта