Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Современная банька – что в неё поставить?

Современная банька – что в неё поставить?


Вот так бывает – строишь баню на своей фазенде, а чем её нафаршировать, сразу и не поймешь. Баня – она, конечно, и в Африке баня. Но париться по-черному сейчас уже как-то не модно, что ли… Как-то не то!
Строить баню надо, конечно, с расчетом на приезд на дачу зимой. А как же – столько зимних праздников, не пропадать же им всем в городе! А то ли дело с друзьями на лыжах пройтись, потом стол прям перед елкой на участке, расчищенном от снега, накрыть… Ну и после лыж да в процессе банкета хочется чего-то еще, для души и тела, чтоб первая пела, а второе отдыхало да расслаблялась…
Вот и есть готовые варианты, в зависимости от бюджета (и собственной жадности-щедрости) позволяющие быстренько осуществить то, ради чего постройка данного заведения собственно и затевалась.
Поставим в баню самое необходимое – сауна, гидромассажный мини-бассейн, душик. Например, рассчитаем, что компания у нас соберется человек на менее шести. С того и начнем.
Вариант номер раз – экономичный. Не побоимся этого слова – Китай. Его, конечно склоняют всяко-разно и не по-детски, но в то же время и берут пачками, и пользуются, и хотелось бы верить, что пока еще никто не умер. Поставим, например, такой бассейн, как Yokozuna по имени Нагано – конечно же, с гидромассажем, чтобы все как у людей. Вряд ли все вшестером в него заберутся – должен же кто-то, в конце концов, и пиво приносить! Поскольку у нас эконом-вариант, бассейн у нас без интернета. Зато массажем напичкан по полной программе. И подсветка есть. А главное – подогрев воды. Сиди себе, никуда не торопись.
Но на дворе-то у нас зима, да еще предположительно были лыжи. А то и машина по дороге на дачу где застряла. И вообще, перед массажем надо погреться. А потому нужна сауна. Можно, конечно, купить просто каменку и строить отдельное помещение под парную. Но есть нюанс! Надо будет за ним – помещением, ухаживать, дерево-то от воды да перепадов температур то мокнет, то сохнет, а там гниль да грибки всякие… В общем, есть вариант – купить готовую кабину, коих сейчас полно. Готовую кабину-сауну, можно с паром, можно без. Ну, мы тут предположим, что нам пойдет хорошо и сухое тепло, и поставим себе инфракрасную сауну рядом с бассейном. Китайскую тут конечно лучше не брать. Возьмем, например, самый большой Infradoc - SF-5, сама кабина собрана в США, но из корейских комплектующих. И что цена не высока – как выяснилось, в них используют молодой красный кедр. Кедр ведь как – чем он старше, тем дороже. А почему именно красный кедр, а не, скажем, белая липа, так тут есть особенность у кедра – мало того, что при нагреве он потрясающе и нежно пахнет, так еще и сам себя дезинфицирует. О как! Умные люди говорят – природный дезинфектант. А чем, спросите вы, так уж особенна именно инфракрасная баня, что мы именно её покупаем? А инфракрасные лучи – они внутрь проникают и равномерно сразу все тело прогревают, что в наши экстремальные зимы очень нужно и желательно. А то сядете в парной, кожа уже как помидор спелый, только что не лопается – а дрожь внутри только водкой и лечится. А ведь, как ни странно, водку в нашей матушке-России пьют не все. Вот умные люди и придумали инфракрасненькую баньку на такой случай. 
Про душик в уголке даже можно не писать – тут уже всем и все давно ясно. Хотя на случай, если хочется дополнительного комфорта за небольшой прайс, ушлые китайцы поставляют на рынок множество небольших готовых душевых кабин и уголков, только оглядись.
А вот например у нас все гости приехали на БиЭмДаблъю и иже с ним, и нам надо бы соблюсти в нашей баньке (с этого момента гордо именуемой велнесс-зоной) уровень жизни, достойный пера американских классиков.
При тех же самых составляющих.
Ставим бассейн. Нам нужно, чтобы ВСЁ. Т.е. чтобы в нем было все – бар, музон-кобзон, Интернет, в конце концов! В бассейн телик ставить не будем – не комфортно это. В случае крайней необходимости (типа чемпионата мира по футболу!) можно купить специальный телик для влажных помещений, сейчас продают такие, и повесить куда надо.
Итак, берем большой бассейн. Так как классикой жанра считаются американские производители, поставим, например, бассейн Mystique от VitaSpa. (Сознательно берем то, что можно найти в наличии в России. Реальным BMW среди гидромассажных бассейнов будет какой-нибудь немец же типа ривьеровской Penta, но это уже высший пилотаж, нам бы поскорее – гости ждут, зима не за горами!) Конечно, наша банька – она же велнесс-зона, должна при этом площадью соответствовать масштабу нашего забреха – бассейник-то почти три метра в длину. Зато все 6 гостей в него загрузятся без проблем. И бассейн у нас, кстати сказать, портативный, и таких проблем с установкой, как у встраиваемых моделей, у нас не будет. Внутри бассейна у нас все есть – гидромассаж, аэромассаж, даже обычные роликовые массажеры – и те есть. Конечно, всякие красивости типа фонтанов и водопадов, подсветок и прочей иллюминации (бассейн станет отличным дополнением к елке в Новый год). И с ним все ясно. 
А теперь сюда же присовокупим ик-сауну, как в эконом-варианте, только классом повыше да покруче. Не будем трогать сборно-щитовые конструкции, они почти всегда заказные, а нам же надо вот прям сейчас, уже-уже. И вот сейчас прям уже берем и покупаем Сауну-Люкс из стандартной для неё серии Рояль, самую большую - Royal Family 5-Eck. Чем она нам приглянулась? Во-первых, тот самый кедр для внутренней отделки идет великовозрастный, т.е. самый что ни на есть красный (в смысле высококачественный). Во-вторых, у Saunalux с некоторых пор применяется технология, позволяющая скрыть излучатели в стенах и в полу, и у вас нет необходимости упираться в источник инфракрасного излучения спиной. В-третьих, внешняя отделка экономична – панели из бука. Хотя для эстетов есть вариант полностью из кедра, а есть еще вариант отделки сильвер, серебристое покрытие на буке. А мы обойдемся вариантом бук снаружи – кедр внутри.
И в уголок нам нужен душик. А все к нам едут на BMW! Поэтому душик нам нужен как бы с именем. Есть пара немецких производителей душевых углов, которые в России можно найти в магазинах или на складах – Hueppe и Kermi, на крайний случай можно поставить что-нибудь попроще – шведскую Хафу, например. К ним присовокупить душевую стойку от Hansgrohe – всё, наша велнесс-зона упакована, можно звать гостей.
С Новым годом и Рождеством!



Все публикации Назад


Читайте также:

Бытовая техника для дома
Использование промышленных вентиляторов в системах вентиляции и кондиционирования
Металлические печи для бани
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта