Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Состав системы вентиляции

Состав системы вентиляции


Воздух с улицы попадает через воздухозаборную решетку в помещение. Решетка эта несет как декоративную функцию, так и защитную – ограничивает от попадания воды, мусора, пуха в систему вентиляции. Когда вентиляция не работает, холодный воздух с улицы благодаря воздушному клапану перекрывается. Клапан этот, как правило, включается и выключается одновременно с включением и выключением всей системы вентиляции. Далее в обязательном порядке устанавливаются фильтры, чтобы очищать поступающий воздух. В зависимости от того, какого размера улавливаются частицы пыли, фильтры делятся на 3 категории – грубой, тонкой и особо тонкой очистки.

При необходимости они могут устанавливаться как по одиночке, так и поочередно, для более тщательной и качественной очистки приточного воздуха. По мере эксплуатации фильтры очищают, потому что фильтр загрязненный может стать причиной неисправности всей системы вентиляции. После очистки воздух попадает в воздухонагреватель или калорифер. Они могут быть водяными или электрическими. Электрические расходуют очень много энергии и применяются в небольших приточных установках. А в больших системах используют водяные калориферы, более дорогие и сложные, но одновременно и более экономичные. Главная деталь вентиляционной системы – вентилятор. В зависимости от конструкции говорят о радиальных и  осевых вентиляторах. Осевые внешне практически обычные бытовые вентиляторы, радиальные выглядят как пустотелый цилиндр с лопатками, установленными параллельно оси вращения. Если система вентиляции имеет сеть воздуховодов, то используют радиальные вентиляторы, т. к. у осевые не создают высокое полное давление, хотя и имеют хорошую производительность.

При рабочем состоянии вентилятор создает сильный шумовой фон, поэтому здесь необходим шумоглушитель. На корпус вентилятора надевается кожух из тонкого металла, который изнутри выстлан звукопоглощающим материалом. Вентиляторы, оснащенные шумоглушителями, принудительно направляют воздух в воздухопроводную сеть, которая, в свою очередь, состоит из воздуховодов  и фасонных  изделий. Воздуховоды устанавливаются гибкие, полугибкие или жесткие. Последние изготавливаются из листовой стали, гибкие же – из многослойной алюминиевой фольги. И те и другие имеют свои плюсы и минусы и подбираются специалистами к каждому проекту индивидуально. По воздуховодам очищенный и, по необходимости, подогретый,  воздух, через воздухораспределительные устройства, попадает в помещение. Выбор формы, цвета, размера и материала, из которого будет изготовлена  решетка, зависит от фантазии и вкуса заказчика. Но помимо декоративной функции решетка несет и функциональную – равномерно распределяет воздух, создает разные типы и разную силу струи воздуха. И наконец мы дошли до автоматической системы управления, которая является последним звеном системы вентиляции.

Функция ее состоит в том, чтобы вентиляция начала и закончила работать тогда, когда нам это необходимо. По сути это кнопка включения и выключения, хотя нередко устанавливают и более сложную систему, которая следит за необходимостью сменить фильтр, за включением калорифера при понижении температуры приточного воздуха, за работой воздушного клапана и т.д. Таким образом мы последовательно рассмотрели все составляющие вентиляционной системы, которые будут присутствовать и в загородном доме и на огромном промышленном предприятии.

 



Все публикации Назад


Читайте также:

Металлоконструкции в СПб становятся строительным материалом номер один
Бурение скважин: как избежать ремонта?
Облик здания
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта