Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Применение местной вентиляции

Применение местной вентиляции


По большей части местная вентиляция применяется именно на промышленных предприятиях. Особенно важно ее наличие на производстве с вредными условиями труда. Основными элементами местной вентиляционной системы являются отсосы, воздуховоды, вентиляторы и вытяжная шахта. Различают приточный и вытяжной типы вентиляции местного характера. Приточная вентиляция позволяет обеспечить приток чистого воздуха на конкретные участки рабочей зоны, обеспечивая комфортные условия персоналу. Кроме того, за счет этой системы выполняется обдув сотрудников, которые работают в условиях повышенных температур. 
К местной вентиляции относят воздушные оазисы, воздушные души и воздушные завесы. Воздушные завесы обычно используются рядом с оборудованием. При этом горячий воздух, который от него исходит, благодаря завесам меняет направление. За счет воздушных душей обеспечивается подача чистого воздуха прямо к рабочему месту. В данном случае используется направленный поток воздуха с высокой скоростью. Что касается воздушных оазисов, то, проще говоря, это зоны, где создается пониженная температура. От остальной территории рабочей зоны их отделяют перегородки, куда нагнетают охлажденный воздух. Местная приточная вентиляция более эффективна и экономична, чем общеобменная системе, так как действует целенаправленно. Но, как правило, приточную вентиляцию в обязательном порядке комбинируют с вытяжной, тоже местного типа.
Местная вытяжная вентиляция нужна для того, чтобы обеспечивать отток нагревшегося или загрязненного воздуха из определенных участков помещения. Опять-таки, эффективность обеспечивается за счет целенаправленного использования специальных устройств. Таким образом, обеспечивается улавливание из воздуха максимального количества пыли, вредных веществ, газов. Но, разумеется, в вентиляционную систему входят и обычные компоненты: вентиляционные решетки, фильтры, шумоглушители. Но главное, в такой системе вентиляции это отсосы разных типов, а также вытяжная система воздуховодов. Зонты и вытяжные шкафы относятся к полуоткрытым отсосам. Бортовые отсосы относятся к открытому типу. Очень важно, чтобы в местную вытяжную вентиляцию входило устройство, предназначенное для очищения воздуха, а также система фильтров. Загрязненный промышленными отходами воздух нельзя просто так выбрасывать в окружающую среду. Он обязательно должен быть предварительно очищен от пыли.



Все публикации Назад


Читайте также:

Непростой выбор. Каменный дом или деревянный дом из бруса.
Планы по ландшафтному дизайну
Основы расчета и укладки теплого пола
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта