Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Печи камины из кирпича

Печи камины из кирпича


У обогревательных печей давняя история. С ней был связан весь домашний быт крестьянской семьи. Основательному устройству печи в доме всегда уделялось большое внимание. Печь обогревала дом. В печи готовили пищу. На ней спали, сушили одежду, зерно, наконец, она порой заменяла баню. Формы печи веками совершенствовались, становились предельно простыми, удобными и красивыми.

В наше время все чаще в загородных домах можно видеть не только печи, но и камины. Они уступают печи в коэффициенте полезного действия, но привлекают владельца тем, что служат не только отопительным прибором, но и своеобразным элементом внутреннего убранства жилища, который делает интерьер по-особому уютным.

Печь камин, так называемая шведская печь, сочетает достоинства того и другого устройства и представляет собой их оригинальное соединение в общей оболочке, но с отдельными топливниками, которые работают в независимом режиме. Печи камины изготавливают из различных материалов: из обычных камней, кирпича, бетона, металла, керамики, мрамора, гранита и др.

В чем же преимущество печей каминов из кирпича?

Излучающая способность кирпича значительно выше, чем у других материалов. Следовательно, поверхности помещения, отапливаемого кирпичной печкой, будут иметь более высокую температуру. У кирпичных печей каминов теплоотдача в помещение происходит только от наружной поверхности, средняя температура которой не превышает 65-70°C (максимум - 90°C). Благодаря высокой теплоемкости кирпича теплоотдача происходит достаточно долго. На кирпичной поверхности, оседает гораздо меньше органической пыли и образуется меньше вредных для здоровья ионов. Чтобы повысить теплоотдачу печи камина из кирпича, его внутренние заднюю и боковые стенки облицовывают полированными листами бронзы или нержавеющей стали. Иногда их делают съемными, чтобы периодически снимать и очищать от копоти. Кладка печи камина из кирпича выполняется практически так же, как и кладка любой печи с точным соблюдением всех технологических приёмов. Нередко в топливнике устраивают поддувало, на которое укладывают колосниковую решетку. В поддувало вставляется противень из кровельной стали, на который собирается выпадающая из топливника зола.

Тяга в печах каминах очень слабая. Чтобы газы легче выходили через наружную трубу, над некоторыми каминами устраивают колпаки, шахты, в которых собирается дым и откуда постепенно выходит по трубе из помещения. Труба у неработающего камина всегда должна быть закрыта задвижкой или бараном (поворотной задвижкой). Это предохранит камин от быстрого охлаждения. Для улучшения тяги на трубы печей каминов надевают различные приспособления (дефлекторы, флюгарки), которые защищают трубу от попадания в неё дождя и снега и задувания ветра.

Печи камины из кирпича облицовывают мрамором, гранитом, изразцами и керамической плиткой. Поверхность каминов можно также оштукатурить, окрасить водорастворимыми красками или раскрасить только швы либо отдельные кирпичи, соответственно интерьеру вашего дома.

Металлический уголок равнополочный широко применяют в строительной индустрии в качестве арматуры для усиления бетона в монолитных конструкциях, для изготовления металлоконструкций и т.д.


Все публикации Назад


Читайте также:

Печи камины для дачи
Печи-каменки - какими они должны быть?
Harvia (Харвия) – максимальная адаптация под нужды потребителей
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта