Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Печи камины для дачи

Печи камины для дачи


Печи камины с давних пор являются неотъемлемой частью домашнего интерьера. Раньше они использовались в каждом доме, независимо от статуса и социального положения семьи и были особенно актуальны в зимние холода. В современных условиях печи камины особенно популярны в загородных зонах: при строительстве брусовых домов, на дачах, в коттеджах, особняках. Они представляют собой некий симбиоз камина и печи для бани. Печи камины для дачи хорошо удерживают тепло, быстро прогревают помещение и отличаются разнообразием конструкций и многофункциональностью. Существуют разновидности печей каминов для дачи, которые входят в категорию отопительно-варочных приспособлений и позволяют даже приготовить пищу на открытом огне.
Какие же требования должны быть предъявлены к печам каминам для дачи?

Во-первых, они должны устанавливаться без специального фундамента, прямо на пол. Во-вторых, они должны достаточно быстро прогревать помещение. В-третьих - сохранять тепло как можно дольше, благодаря специальным элементам конструкции, позволяющим гореть дровам более длительное время. В-четвёртых, дачные печи камины должны продаваться полностью готовыми к установке. И поскольку они предназначены для установки на даче, а не в загородном доме, то стоимость их не должна превышать € 3500-4000.
Рассмотрим разновидности печей каминов для дачи.

Печи-камины с теплообменником

Такие печи камины похожи на универсальные печи, только для нагрева воды в них используется не теплообменник (змеевик), а так называемая водяная рубашка, которая расположена с трех сторон топки, или набор небольших плоских теплообменников в этих же зонах. Если к такому камину подключить накопительный бак и несколько радиаторов, то можно получить систему отопления с естественной циркуляцией воды.

Камины-моноблоки

Такие устройства внешне похожи на печи. Их топка снабжена большой застеклённой дверцей, напоминающей окно, в которую можно видеть горящие поленья, что создает иллюзию камина. А по внутреннему устройству моноблочные конструкции ближе к каминам, чем к печам. В них практически отсутствуют изгибы на пути продуктов горения, если не считать так называемый "каминный зуб" - выступ в верхней части задней стенки топки, который огибают горячие газы, прежде чем попасть в трубу. Работать печи-камины могут как в обычном режиме, что позволяет своим владельцам наблюдать игру пламени, так и в режиме длительного горения при слабой подаче воздуха. Основной способ обогрева - конвекция. В обоих режимах печи-камины работают лишь при закрытой дверце. При полузакрытых заслонках одной закладки топлива хватает на 5-7 ч, и дрова скорее тлеют, чем горят (игрой языков пламени не полюбуешься).

Компактные печи-камины

Компактность таких устройств (высота - от 60 до 110 cм, ширина - от 45 до 80 cм, глубина - от 40 до 80 см) в сочетании с конвективным способом обогрева дала им и второе название - каминофен (kamin?fen), которое, как нельзя лучше отражает принцип работы этого отопительного устройства, но употребляется исключительно немецкими производителями. У нас же их называют каминными печами. По внешнему виду - это действительно камин, без электрической имитации. Он даже оснащён дровницей, из которой по дому распространяется запах свежераспиленного дерева. Но какими-либо системами, позволяющими развести нагретый воздух по другим помещениям, компактные печи-камины не оснащены. Решать эту задачу покупателю придется собственными силами, используя вентиляторы и воздуховодные трубы.

Пеллетные камины

Эти камины очень популярны в Европе и пока не вызвали у российского покупателя особого интереса, поскольку в России не сформирован внутренний рынок пеллетного топлива. Однако в Европе спрос на них велик, как и на пеллетные котельные, работающие на древесно-стружечных окатышах (пеллетах). Пеллетный камин устроен по принципу калориферной печи камина, только работает он на ином, чем дрова, виде топлива - окатышах, которые загружаются в специальную емкость внутри камина и подаются в топку автоматически, с помощью шнекового транспортера, что дает возможность управлять процессом горения и изменять тепловую мощность.

При выборе печи камина необходимо учитывать мощность обогревательного устройства , которая должна соответствовать объему отапливаемого пространства (на одну или несколько комнат). Одного киловатта энергии обычно хватает для обогрева примерно 10 м2, при условии, что дом нормально утеплен.

Все публикации Назад


Читайте также:

Печи-каменки - какими они должны быть?
Harvia (Харвия) – максимальная адаптация под нужды потребителей
Устройство дымоходов в зависимости от типа отопительного оборудования
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта