Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Печи камины барбекю

Печи камины барбекю


Само слово "барбекю" произошло от Английского слова Barbecue или BBQ. Барбекю это способ приготовления продуктов (мясо, птица, рыба, овощи) на гриле. В наше стране барбекю имеет несколько иное значение - это, как правило, садовые печи для приготовления пищи на улице или в садовой беседке. Помимо своей основной функции они представляют собой оригинальные элементы ландшафтного дизайна садовых участков и превращают самое обыкновенное застолье в веселый праздник на свежем воздухе. Еда, приготовленная на открытом огне, всегда получается необыкновенно вкусной.

Самые демократичные и универсальные варианты для приготовления пищи на улице - это стационарные приспособления, которые по аналогии с комнатными называют печами каминами барбекю. Кладка таких печей выполняется не только из кирпича, но и из натуральных различных камней, которые придают садовому барбекю оригинальную форму и стильный дизайн. Обычно садовые печи камины барбекю имеют нарядный декор, иногда - массивные деревянные элементы и красивую металлическую фурнитуру. Такие печи камины барбекю можно купить уже в готовом виде. Однако, красивые дорогие модели из Германии и Италии, как правило, не слишком приспособлены к суровым российским зимам. Аналогичные изделия из Швеции, Бельгии и Нидерландов больше подходят для нашего климата, но уступают в дизайне немецким и итальянским производителям.

Если вас не устраивает стандартная заводская печь камин барбекю, то можно заказать авторскую работу, в которой архитектор учтет не только особенности климата, но и условия вашего участка. Такая конструкция будет создаваться в соответствии с вашими требованиями, как к удобству эксплуатации, так и к функциональности. Но стоимость подобного изделия окажется весьма высокой.

Печи камины барбекю могут иметь сложную конструкцию, включающую в себя печь с жаровней, духовку, коптильню и совмещенные с печью разделочные столы, мойки, полочки для продуктов, столешницы и лавочки. Неотъемлемыми деталями печей каминов барбекю являются разнообразные металлические аксессуары: направляющие, решетки, шампуры, вертел, кочерга, щипцы и совок. Существуют различные приспособления, предназначенные только для многофункциональных очагов и для очагов высокого класса. Это металлические лоточки для золы, крючки и дверца для коптильни, всевозможные задвижки, вьюшки, накладки на плиты. Аксессуары, которые непосредственно соприкасаются с пищей, выполняют из чугуна, нержавеющей стали или титана. Черные металлы можно использовать только с соответствующими (например, титановыми) покрытиями.

Место для установки печей каминов барбекю должно быть выбрано недалеко от дома и хорошо оборудовано. Очаг нужно расположить так, чтобы господствующие ветры не гнали дым с искрами в сторону дома и на людей, которые собрались отдохнуть вокруг горящего очага. Неплохо окружить барбекю зелёной изгородью, которая защитит место вашего отдыха от назойливых взглядов. Необходимо также обеспечить печи камины барбекю специальными дымосборниками с навесами для защиты всей конструкции от дождя и снега. Нужно учесть все особенности ландшафта (сход снега, освещение участка и множество других факторов).

Чтобы обеспечить удобный доступ к очагу, нужно расположить его в одном из углов зоны отдыха. Простой решетчатый настил облегчит уборку прилегающей территории после трапезы.

Установку печи камина барбекю можно произвести своими силами, но лучше доверить такое непростое дело специалистам. Тогда ваш отдых у открытого огня станет более приятным и комфортным.

Все публикации Назад


Читайте также:

Печи камины из кирпича
Печи камины для дачи
Печи-каменки - какими они должны быть?
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта