Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Печи для бани своими руками

Печи для бани своими руками


Условия жизни современного человека достаточно сложны: нездоровая экологическая ситуация больших мегаполисов, стрессы, продуктов с вредными для здоровья добавками… Все это принуждает нас искать пути спасения. И одним из лучших вариантов таких путей является русская баня - оазис очищения и оздоровления организма, поверенный веками. Построить достойную баню своими силами достаточно сложно. Привлекать специалистов - достаточно дорого. Строительство деревянных бань - это такой процесс, где есть свои тонкости, несоблюдение которых сделает вашу баню непригодной для мытья и тем более для лечебных процедур.

Но самая сложная процедура при строительстве бани своими руками - это правильный выбор и установка банной печи, так называемого "сердца" всей банной конструкции. Именно от этого в первую очередь будет зависеть, насколько вы сможете в дальнейшем использовать банные процедуры для своего здоровья. При нарушении технологии устройства печи, в такой бане могут возникнуть неприятные ощущения: подташнивание, учащённое сердцебиение, головокружение. И вместо ожидаемой пользы, ваше здоровье получит дополнительный стресс и вред. Первоочередной задачей любого печника является кладка печи, обеспечивающей требуемый прогрев камней и помещения бани без вредных последствий. Кроме того, печь должна быть выполнена в соответствии с определенными правилами безопасности, исключающими возможность несчастных случаев (прежде всего, пожаров).

В любом грамотном строительстве не бывает мелочей. Для того чтобы правильно соорудить печь для бани своими руками надо, прежде всего, вооружиться знанием и только тогда приступать к делу.
Выбор конструкции самой печи достаточно непростой. Печка должна быть экономичной по расходу топлива и при этом должна отапливать всю баню в парной, мойке и в комнате отдыха. Печка должна готовить 140-200 л горячей воды, регулировать нагрев воды; приготавливать сухой пар надлежащего качества на 6-8 человек, и полностью высушивать все помещение после банных процедур, от чего зависит долговечность бани и чистота воздуха. При необходимости и наличии надежного электроснабжения, нужно учесть возможность использования в качестве резервного топлива электричество для отопления и горячего водоснабжения. То есть, возможность одновременного использования электричества и дров.

При подсчете материальных и финансовых затрат, требуемых для сооружения печи для бани своими руками, полезно знать, что на 1 м3 кладки требуется 400 штук одинарного кирпича и 0,25 м3 раствора. В 1 м3 штабелированного кирпича находится 500 штук. В расчетах учитывайте, что масса добротной печи-каменки, позволяющей осуществлять требуемый нагрев камней и предотвращающая перегрев воздуха в парной, составляет несколько (3...6) тонн. Установка печи для бани происходит на самом последнем этапе строительства.

Кроме того, многое зависит от ваших личных вкусовых пристрастий при проведении банных процедур. Поэтому, при сооружении печи для бани своими руками надо определиться с типом бани. Все бани-парные условно можно разделить на три основные типа в зависимости от температуры и влажности воздуха:
1) Бани суховоздушные: баня - каменка, русская, финская сауна, с температурой от 60-120 С и влажностью воздуха от 5 до 25%
2) Бани сырые: парная, русская, финская, восточная, с температурой 50-70С, а влажностью от 80-100%
3)Бани водяные, или японские бани.

Печи под каждый тип бани подбираются в соответствии с требованиями параметрами самой бани и видом топлива. О том, какие бывают печи можно узнать в других разделах нашего сайта.

Если вы не любитель высоких температур и какого-либо ароматного запаха в бане - ваш выбор электрокаменки. Они работают на электричестве, оборудуются устройствами автоматического контроля и регулирования. Камни в такой печи разогреваются не более чем до 3500С. А время работы составляет не более пяти часов, после чего печь автоматически отключается и быстро остывает. Дополнительным удобством при применении является то, что электрокаменка остаётся абсолютно чистой, поскольку не имеет отходов деятельности в виде золы.

Печь для бани, построенная своими руками принесет вам и вашей семье моральное удовлетворение, и особую гордость. Но если у вас нет опыта в этом непростом деле, то лучше всего обратиться к грамотным специалистам.

Все публикации Назад


Читайте также:

 
Накопительный водонагреватель — принцип работы и особенности
Ремонт квартир в Коломне: современное оформление гостиной
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта