Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Основы расчета и укладки теплого пола

Основы расчета и укладки теплого пола


Теплые полы имеют много преимуществ. Они не занимают полезной площади и могут быть установлены в любом помещении - как в комнате, ток и в ванной. Более того, они совместимы с любым напольным покрытием - от керамической плитки до ламината. Такой способ обогрева создает оптимальный микроклимат: тепло для ног, приятную температуру на уровне тела и несколько более прохладную - на уровне головы. Имея в своей квартире теплые полы, вы можете регулировать температуру в каждом помещении, а значит, снизить расход электричества. Более того, исключается возможность перегрева и сквозняков, а воздух остается свежим и естественно увлажненным. Чтобы сделать такой пол у себя дома, сначала рассчитайте площадь обогрева, затем закажите нагревательные маты в нашей компании. Уложить их вы сможете сами, пользуясь нашей инструкцией, но рекомендуем обратится к специалисту из нашей копании. 

Нагревательные кабели и маты продаются в виде готовых рулонов разной длины. Поэтому еще до покупки вычислите свободную площадь, которую нужно будет подогревать. Затем нарисуйте схему раскладки, точно определив место подключения нагревательного кабеля и терморегулятора, а также место расположения датчика температуры пола. Устанавливать теплый пол нужно только на площади, не занятой сантехникой и мебелью. Это позволит сэкономить на монтаже и электроэнергии.

Системы теплых полов часто используют для дополнительного отопления. При этом главное -обеспечить достаточную мощность именно для вашего жилья. Рассчитать ее и подобрать оборудование вам помогут в нашей компании. Рекомендуемые мощности:
- для ванных комнат - 150 Вт/кв.м;
- для кухонь, прихожих, комнат - 120-150 Вт/кв.м;
- для балконов - 200 Вт/кв.м.

Система обогрева может быть установлена в полах всех типов. Например, при устройстве нового бетонного пола или при ремонте пола в ванной или комнате. Такие системы можно устанавливать даже на старый пол - под ковролин или линолеум. Нагревательные маты имеют толщину 3-4 мм. Уровень пола поднимается незначительно. В зависимости от типа используемого кабеля и конструктивных особенностей основания (со стяжкой или без стяжки) необходимо учесть «строительную высоту» от 1 до 8 см.

 Экономичность работы системы обогрева зависит от точности регулирования и возможности программирования терморегулятора. Можно запрограммировать систему так, что в отсутствие хозяев нагрев работать не будет. Регулятор поддерживает заданную температуру с учетом поступления тепла от солнечного света, электроприборов, системы центрального отопления и горячего водоснабжения.  Терморегуляторы, по принципу действия, бывают четырех видов:
-механические;
-простые электронные;
-программируемые с таймером;
-с регулировкой двух зон.

Бывают не только встраиваемые, но и накладные регуляторы. К одному терморегулятору можно параллельно подключить несколько секций теплого пола, но так, чтобы их суммарная мощность не превышала  мощности терморегулятора.
Перед началом укладки системы подготовьте место для датчика температуры. Для этого сделайте углубление в полу и стене размером 2 * 2 см в направлении от места установки терморегулятора до обогреваемой зоны. Аккуратно вставьте в получившуюся штробу гофрированную трубку для датчика, загерметизируйте и зафиксируйте ее конец. Не забудьте вставить в трубку сам датчик!

Повреждения системы «теплый пол» крайне редки. Как правило, они могут возникнуть вследствие механического воздействия. Поэтому будьте внимательны при установке ограничителя двери, перегородки, сантехники и т. д. Включать подогрев можно не ранее чем через 15 дней после укладки плитки.



Все публикации Назад


Читайте также:

Гипсовая лепнина и клинкер
«Thomsit» является линией профессиональных строительных материалов
Профессиональный монтаж наружных сетей позволяет избежать многих проблем
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта