Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Металлические печи для бани

Металлические печи для бани


Печи для вашей бани найти и купить очень просто. Сложность в том, что все банные печи, в зависимости от материалов и конструкции, имеют совершенно разные свойства и характеристики. В последнее время одну из первых позиций стали занимать металлические печи для бани.

При изготовлении металлические печи для бань используются железные пласты, толщина которых составляет 4-5 мм. Проект металлической печи заранее включает наличие специальной емкости для воды. В емкость перед банными процедурами заливается вода, которая нагревает одновременно с топкой. Грамотная конструкция металлических печей для бани позволяет быстро нагревать банные помещения до необходимой температуры.

Большое значение для металлических печей имеет монтаж дымохода. Дымоход состоит из двух труб, отходящих от печи. Через первую трубу угарный газ уходит на улицу, а вторая предназначена для отопления помещения. Благодаря такой конструкции дымохода, тепло в бане держится дольше и не теряется на половине пути. Металлическая печь в бане может всего за 1,5 часа, независимо от времени года, поднять температуру в парилке до 80 градусов (если её объем не более 8 м. куб.). Один из недостатков металлических печей - их быстрое остывание. Поэтому для хорошей и долгой парки, необходимо запастись большим количеством дров. Ещё одним недостатком металлических печей для бани является большая вероятность ожогов. Это действительно так, при условии, что печь неправильно установлена. Но если обратиться к опытным профессионалам, которые займутся установкой вашей печи для бани, то можно совсем забыть об этом отрицательном свойстве. Чаще всего такая проблема металлической печи в бани решается посредством облицовки кирпичом. Облицовка также позволит сделать нагрев помещения наиболее равномерным. Если сама баня сделана из дерева, а металлическая печь находится близко к стене, необходимо выложить стену из кирпича между стеной бани и печью. Это предотвратит возможность возгорания. Кирпич можно выложить ребром друг к другу, для экономии.

По типу конструкции металлические печи для бани делятся на печи-каменки и дровяные печи. Печи-каменки называются так потому, что в конструкции самой печи предусмотрена каменная засыпка, которая нагревается в первую очередь и передает тепло печи, металлу. Печи-каменки гораздо безопаснее, чем дровяные, так как угарный газ, образующийся во время сгорания дров, не имеет пути к помещению. Дровяные металлические печи для бани особо ценятся любителями финской сауны. Тепло, полученное при сгорании дров, дольше нагревает баню, но создает ощущение живого огня. Некоторые изготовители саун поставляют готовые металлические дровяные печи из нержавеющей стали, которые оборудованы внешними боксами для поддержания огня снаружи сауны. Хотя романтика дровяной печки и не отрицается, применение их также не лишено недостатков. Таким печкам требуется относительно большее время до приведения бани-сауны в готовность, и из них надо регулярно удалять золу. Кроме того, существует проблема заготовки, хранения и колки дров, т. к. для прогрева среднего размера семейной сауны требуется около 20 кг хорошей древесины.

Класс металлических печей для бань включает в себя и электрокаменки - электрические металлические печи для бани, которые работают от сети. Их производительность легко регулируется с помощью встроенного или выносного пультов управления. При помощи пульта управления такие печи можно запрограммировать на включение и прогрев сауны до нужной температуры к определенному времени. Кроме того, они обычно снабжаются термостатом и предохранителем от перегрева.

За рубежом широко применяются еще и газовые печки, которые более сложны по конструкции, но менее дороги в установке и эксплуатации по сравнению с электрическими печками. Газовые печки имеют металлический корпус, управляются термостатом, и в них есть предохранительное устройство, перекрывающее подачу газа, если погаснет огонь. Недостаток их в том, что при выборе газовой печки придется протянуть к ней газовую магистраль или снаружи помещения поставить баллоны со сжиженным газом. А это хлопотно и небезопасно.

Воспользовавшись всеми советами профессионалов по выбору и установке металлических печей для бани, вы можете быть уверены, что ваши печи будут служить долго и эффективно.

Все публикации Назад


Читайте также:

Жить на даче с комфортом
Стратегические кондиционеры
Бытовая техника для человека
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта