Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Каким должен быть интерьер в современной бане

Каким должен быть интерьер в современной бане


К выбору интерьера современной бани нужно подходить очень основательно. Ведь это то место, куда мы приходим не только помыться и попариться, но и расслабиться, отдохнуть от ежедневных забот и провести приятно время за беседой со своими близкими или родными. При этом начать следует с выбора материалов, используемых для обшивки внутренней поверхности бани и изготовления предметов мебели. Сегодня люди все чаще останавливают свой выбор на экологически чистых и безопасных отделочных материалах. К таким можно отнести всем известную древесину. Этот универсальный материал по-прежнему является самым популярным. Дерево окружает нас повсюду: всякая детская кровать, диван или кресло практически всегда изготавливаются на основе дерева. А в последнее время этот материал все чаще и чаще используется и для строительства домов. Причина заключается в дышащей природе дерев и его сильной энергетической ауре, способной как расслабить человека, так и  взбодрить.


 С этой точки зрения очень важно правильно подобрать для обшивки бани сорт дерева. И преимуществом здесь, несомненно, обладает осина, известная всем своей способностью вбирать в себя отрицательную энергию, тем самым расслабляя и успокаивая человека при контакте с ней. Вообще лиственные породы считаются более предпочтительными для обшивки влажных помещений с высокой температурой по сравнению с хвойными. Ведь последние в таких условиях начинают выделять смолистые вещества и теряют свою прочность. Таким образом, при внутренней обшивке бани — стены, потолок, окна, двери и пол — чаще всего используют кроме осины такие сорта дерева, как береза, липа или кедр. И ни в коем случае не стоит покрывать поверхность дерева всякими лакокрасочными материалами, нарушающими «дышащую» природу древесины.


В отделке помывочной зоны и облицовке купели или небольших бассейнов в бане чаще всего используется керамическая плитка или натуральный камень. Применение пластика и других ненатуральных материалов в бане не желательно. Ведь они выделяют химические вещества, которые в банных условиях становятся еще более токсичными и вредными.


В последнее время в больших загородных домах при наличии достаточного пространства строят бани с выделением отдельной зоны для отдыха после парных процедур. Оформление интерьера подобного предбанника предусматривает наличие комфортабельных мест для сидения, будь то шикарные кожаные диваны или более компактные мягкие кухонные уголки в сочетании со столом. Наличие оформленного камина с топкой, которая используется для отапливания парной, только улучшит атмосферу и создаст комфорт и уют в данном помещении.


Так же любая баня должна иметь раздевалку, размещаемую при входе. В ней необходимо предусмотреть наличие мест, где можно развесить верхнюю одежду и разместить все необходимые принадлежности для парилки — простыни, полотенца, халаты и прочее. Это могут быть простые полки и обычные крючки для одежды или более удобные и вместительные мебельные стенки, изготовленные из ценных пород древесины специально для интерьера вашей бани.


Особую роль в оформлении бани играет приглушенное электрическое освещение со спокойным, непрямым светом. Светильники не яркого цвета чаще всего размещают на потолке или стене, но немного сзади от мест отдыха, чтобы свет не бил в глаза и позволял расслабится. Различные цветовые акценты в виде предметов интерьера и «дизайнерских штучек» помогут создать Вам уютный уголок для отдыха.



Все публикации Назад


Читайте также:

Как провести воду в баню или сауну
Монтаж и очистка бойлеров
Электрокамины
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта