Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Как выбрать полотенцесушитель

Как выбрать полотенцесушитель


Как определить, какой полотенцесушитель самый лучший и удобный ? Если вы задались таким вопросом, значит, скорее всего, собираетесь делать ремонт в ванной комнате либо обдумываете, какое оборудование надо устанавливать в санузлах вашего загородного дома.
Вопрос не праздный. Ведь есть электрические полотенцесушители и водяные. А еще в магазинах предлагают комбинированные – со встроенным ТЭНом или теплоэлектронагревателем.
Когда в системе есть горячая вода, такой полотенцесушитель работает, как обычный водяной, а если горячую воду в доме почему-то отключили, то можно легко задействовать его электрическую сущность, и чувствовать себя по-прежнему комфортно.
Стоит ли кого-то убеждать в том, что полотенцесушитель – штука в ванной очень полезная ? Помещение обогревает – раз. Мелкую одежду после постирушки: носки, трусишки или ползунки сушит очень быстро – это два. Есть и три: влажные полотенца или махровые халаты делает сухими, сухие – теплыми. А обернуться теплым полотенцем после, скажем, контрастного душа – ни с чем не сравнимое удовольствие!
Сегодня купить полотенцесушитель можно любой. Выбор моделей по форме, размеру, дизайну - огромен. И, в принципе, водяные и электрические полотенцесушители по внешнему виду друг от друга отличить сложно. Особенно, когда они уже смонтированы. Ведь в ванных комнатах сегодня не принято устанавливать открытые электрические розетки. Всю  электропроводку в помещениях с потенциально высокой влажностью специалисты рекомендуют убирать внутрь стен. Для безопасности и вашей, и ваших детей.
Конечно, если внимательно присмотреться, то можно понять, чем электрические полотенцесушители отличаются от водяных. Водяные ведь никак не регулируются, и если горячую воду в доме отключили, то тепла от них не жди. А у электрического полотенцесушителя в комплекте имеется термостатическая головка, которой можно регулировать температуру нагрева по вашему желанию. Щелкнул, и – готово. Не нужен обогрев – выключил.
Но можно к электрополотенцесушителю подсоединить и устройство, которое будет наблюдать за поддержанием нужной вам температуры в автоматическом режиме. Задал таймеру температурную программу на ночь или сразу на несколько дней, и он сам проследит, в соответствии с вашими предпочтениями, когда полотенцесушитель включать, а когда отключать. Согласитесь, удобно и экономично.
И устанавливать электрические полотенцесушители можно в любом месте по вашему желанию. Хоть в ванной, хоть в прихожей.
Водяные же полотенцесушители обычно строго привязаны к трубам, которые подают горячую воду в ванные комнаты и кухни. Правда, бывают случаи, когда их подсоединяют и к бытовым водонагревателям или бойлерным установкам. Это обычно делается на дачах или в загородных домах, которые к централизованным сетям горячего водоснабжения не подключены.
Главное в водяном полотенцесушителе – это сами трубы, точнее, материал, из которого они сделаны. И, естественно, химический состав воды, которая по этим трубам циркулирует.
Надо понимать, что при нагреве вода поглощает кислород, а этот химический элемент вкупе с другими примесями типа железа или кальция сильно влияет на чугун и сталь обычных водопроводных труб, вызывая коррозию их внутренних поверхностей и накипь. Сродни той, которую мы видим на дне электрических чайников. Но чайник можно и «антинакипином» обработать. А трубы как прочистишь?
Поэтому, прежде чем купить полотенцесушитель любого типа, выясните, имеют ли его трубы внутреннее антикоррозийное покрытие. Если нет, то, как бы красиво ни смотрелся этот прибор, имейте в виду, что выйти из строя он у вас может очень быстро. 
Обычно для предупреждения коррозии трубы для горячей воды делают из сантехнической латуни или черной стали, оцинкованной изнутри. Но предпочтительней все же полотенцесушители из нержавеющей стали. Они не только самые долговечные, но и обладают рядом других достоинств. Не случайно, полотенцесушители, именуемые дизайн-радиаторами из-за своих оригинальных форм, чаще всего делаются именно из нержавеющей стали. А если ваш нержавеющий полотенцесушитель еще и обладает хромированным покрытием – то это максимальное соотношение качества и надежности столь необходимого вам отопительного прибора.

 

Полотенцесушители оптом от производителя - ТВЕК-Н



Все публикации Назад


Читайте также:

Портландцемент - что мы о нём знаем?
Тепловой насос дома
Стекломагниевый лист Стандарт
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта