Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Как утеплить квартиру

Как утеплить квартиру


Нормальная температура в квартире является одним из наиболее важных факторов комфортабельности существования в ней. Холод или, напротив, слишком сильная жара способна испортить любое существование. Вследствие особенностей российского климата, намного более частой проблемой, с которой сталкиваются жители современных квартир, является низкая температура, поэтому утепление своего жилища играет немаловажную роль в обеспечении комфортабельного проживания. Из школьного курса по физике мы помним, что иногда даже самой мизерной щели бывает достаточно, для того чтобы в квартиру проник холод снаружи. Именно поэтому необходимо особе внимание уделить заделке щелей, которых существует значительное количество в наших окнах и дверях. И внешние, и межкомнатные двери способны стать источником сквозняка, а значит, вызвать простуды, грипп и другие неприятные болезни. Чтобы этого не произошло, приклейте к имеющимся на окнах и дверях щелям полоски поролона. На деревянные двери можно набить небольшие дощечки или специальный комплект из поролона и дерматина, который подходит практически к любому виду дверей.

В некоторых случаях идеальным решением является не утепление существующего окна, а его замена на современный двухкамерный стеклопакет. Однако если такой возможности у вас не имеется, вы можете поставить на оконные рамы резиновые уплотнители, а также обработать периметр стекла силиконовым герметиком. Еще одним простым и проверенным временем способом является оклейка рам бумагой. Для этой цели можно приобрести специальную бумагу, которая продается в небольших рулончиках и обладает достаточной плотностью для того, чтобы устранить сквозняки в квартире. Наиболее простым материалом для приклеивания бумаги является мыло. Помимо низкой стоимости данный «клей» характеризует и еще одно достоинство: весной вы легко смоете его при помощи обычной воды. В местах, где особенно сильны сквозняки, можно использовать не один, а два или три слоя бумаги.

Особенно заметное влияние на формирование температуры в квартире оказывает пол помещения. Теплый пол способен не только повысить температуру на один-два градуса, но и оказать благоприятное влияние на здоровье человека. В тоже время всего лишь полчаса стояния на холодном полу, например, во время разговора по телефону или приготовления пищи способны привести к появлению простудного заболевания.

В настоящее время существует множество способов утепления пола – вы можете монтировать в доме паркет, использовать несколько настилов или же просто постелить несколько ковров. В любом случае, если пол в вашем доме слишком холодный, исправить эту ситуацию просто необходимо. Сухая наука утверждает, что на пол приходится пятая часть потерь тепла в любом доме или квартире, однако многие владельцы жилья не обращают на это внимания, так как считают, что утепление пола займет у них слишком много времени. Если же вы желаете утеплить пол максимально быстрым и недорогим способом, просто постелите в помещении линолеум на теплозвукоизолирующей основе.

В идеальном случае утепление квартиры осуществляет не только внутри нее, но и снаружи, так как зачастую теплоизоляция невозможна без проведения фасадных работ. Тем не менее, для большинства владельцев квартир подобные работы являются слишком дорогостоящими, поэтому они вынуждены ограничиваться лишь незначительными мерами.

Однако устранить холод, идущий со стороны подъезда, можно даже, не затрачивая на это крупные значительные финансовые средства. Утеплить двери и окна можно при помощи того же поролона, тряпок, бумаги и других недорогих средств. А если, при этом, вы еще и будет следить за чистотой в подъезде, то он станет не только теплым, но и красивым. Проследите за тем, чтобы дверь в подъезде всегда была полностью закрытой, а не оставалась незакрытой. Точно также следует обратить внимание и на окна, имеющиеся в подъезде, которые нередко остаются не притворенными целую зиму.

Согласно исследованиям департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства, именно из-за неплотно прикрытых дверей и окон в подъезде из квартир уходит около 30% тепла.



Все публикации Назад


Читайте также:

Принципы размещения зеркал в современном интерьере по Фен-Шуй
Шамотный кирпич - лучший выбор для камина!
Керамическая плитка - возможности применения
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта