Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Как правильно “парить косточки”?

Как правильно “парить косточки”?


Какой русский человек не любит баню?! Баня издревле на Руси была не только местом, где можно помыться. Она была целым ритуалом. Когда же в банную культуру нашей страны пришли традиции других народов, мы стали различать бани: это – русская, это – турецкая баня, а это – финская или сауна.
В бане моются и, что пожалуй самое главное, парятся. Ведь именно парилка лечит лучше многих лекарств, особенно благоприятно влияя на дыхательную систему человека, да и опорно-двигательный аппарат получает от парилки немалую дозу оздоровления. Недаром ведь существует выражение “попарить косточки”!
Как строится сауна, какой она должна быть?
В классической, построенной по всем правилам сауне должно быть три основных помещения: раздевалка, душевая и, собственно, парилка. Кроме того, если сауна строится не поблизости естественного водоема, то совершенно необходимо оборудовать в ней бассейн для охлаждения организма после парилки. Кондиционеры, конечно, вещь прекрасная, но классика – есть классика, и маршрут любителя парилки всегда одинаковы: душевая – парилка – бассейн.
Раздевалка или, как ее еще называют, ожидальня, должна быть непременно оборудована и шкафчиками с вешалками для одежды, и креслами. Также она должна быть довольно просторной и занимать по площади не менее двух третей от площади парилки.
Количество кабинок в душевой, как правило, рассчитывается так: один душ на четыре места в парилке. Они обязательно оборудуются полочками для мыла и вешалками для полотенец. Высота, на которой принято располагать рассеиватель в душе – 1,75 метра от пола, под углом в 30 градусов. Само собой разумеется, что стены душевых кабинок покрываются облицовочной плиткой: и моется такая стена легко, и вода не попадает под плитку, исключая возможность возникновения плесени или грибка.
А вот парильное отделение – наоборот, облицовывается исключительно древесиной. При этом подбирают, в основном, лиственные породы – тополь, ольха, липа, осина. Возможно использование и сосновых досок. Главное условие в том, что эта древесина ни в коем случае не лакируется, не красится. Ведь при высокой температуре лак и краска станут смертельным врагом организма, выделяя при испарении вредные вещества! Полок может быть столько, сколько заблагорассудится, но – не меньше двух, и должны они быть двухъярусными.
Ни в коем случае не используйте при строительстве саун железо или изделия из любых других металлов! При нагревании температуры воздуха в парилке до 100 и более градусов элементы интерьера из железа просто-напросто нанесут человеку ожог!
Освещение в сауне желательно естественное, для чего можно, например, прорубить в стене окно. Но если все же устанавливается светильник, то размещают его в целях безопасности только над дверью.
Парьтесь на здоровье! Если Ваша сауна построена и оборудована правильно, но классическая парилка Вам гарантирована, а после нее – необычайный подъем настроения, жизненного тонуса и улучшение здоровья!



Все публикации Назад


Читайте также:

Счастье владения умным домом
Как выбирать ремонтные бригады
Преимущества использования пластиковых окон в банях и саунах
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта