Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Использование дизельгенераторов в саунах и банях

Использование дизельгенераторов в саунах и банях


Сегодня вместо обычных печей, топящихся дровами или углем, очень часто в банях и саунах устанавливают электропечи. Они, конечно, несколько удобнее, не нужно возиться с топливом, надо просто включить рубильник, и все. Только надо заранее позаботиться об источнике питания для нее. Так как стационарное электроснабжение не всегда надежно, особенно если баня находится за городом, то лучшим решением здесь могут стать дизельгенераторы, они не только помогут поддержать нужную температуру в помещении и в парилке, и но и обеспечат автономное энергоснабжение всего помещения.

Необходимо правильно выбрать генератор. Для начала нужно знать, какой именно нужен: однофазный или трехфазный. В саунах очень часто необходимо использование трехфазного. Дальше нужно определиться с мощностью агрегата. Генераторы мощностью менее 30 кВт, как правило, имеют воздушное охлаждение. Генераторы с жидкостным охлаждением, как правило, гораздо мощнее, их модно использовать в качестве источника электроэнергии не только для бани, но и для всех построек на участке.

Также необходимо знать, что генераторы бывают переносные, портативные и стационарные. Для построек на участке, и в частности, для бани, лучше всего приобретать портативные или стационарные генераторы. Портативные обычно устанавливают в специальные контейнеры, тогда как для стационарных необходимо отдельное помещение на фундаменте, они достаточно громоздки, но это гарантия постоянного электроснабжения.

При выборе мощности агрегата необходимо знать, сколько потребителей он будет обеспечивать, и какова их мощность. Хотелось бы отметить, что дизельные генераторы намного экономичнее, чем бензиновые и имеют более простой запуск, кроме того, их ресурс примерно на 20% больше, а уж про мощность и говорить не стоит. Дизельные агрегаты, кроме того, намного пожароустойчивее и надежнее в эксплуатации. 

Кроме этого, миниэлектростанции бывают высокооборотными и низкооборотными. Если ваш генератор будет эксплуатироваться ежедневно и круглый год, то нужен агрегат с низкооборотным двигателем (1500 об/мин).

Далее, необходимо определиться с размером топливного бака. Иногда, если основной бак имеет недостаточную мощность, устанавливают дополнительные баки. Все, опять-таки зависит от того, сколько времени планируется использовать агрегат. В любом случае, перед приобретением техники подобного рода лучше всего предварительно посоветоваться со специалистами.



Все публикации Назад


Читайте также:

Уютный интерьер
Ремонт ванной комнаты – сложности и подводные камни
Использование дизельгенераторов в саунах
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта