Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Если вы решили устроить на участке водоем

Если вы решили устроить на участке водоем


Водоем является одним из наиболее привлекательных элементов ландшафтного дизайна, который позволяет полностью преобразить внешний вид участка и оживить даже самый невыразительный пейзаж. Поклонники Фен-шуй считают, что вода является символом богатства и благосостояния. Создавая водоем, стоит только обратить внимание на некоторые моменты, и тогда водоем действительно станет основной достопримечательностью вашего участка.

Считается, что водоем лучше расположить на открытом месте участка. В этом случае водоем не только будет отлично виден, но и поможет зрительно раздвинуть границы участка. Украшением водоема станет не только озеленение декоративными растениями его берегов, но и запущенная в него рыба. Лучше, если это будут декоративные породы рыб, игрой которых в воде так приятно будет любоваться. Наибольшей популярностью во всем мире пользуются яркие карпы кои.

При выборе места для водоема лучше отдать предпочтение южной стороне участка, особенно если планируется высаживание в нем водных растений. Большинство видов кувшинок предпочитают освещенные места. Желательно защитить водоем от сильного ветра. С этой целью возле него можно высадить крупномеры, впрочем, они не должны располагаться слишком близко к водоему, чтобы опадающая с деревьев листва не загрязняла воду, а тень от деревьев не ложилась на поверхность водоема.

За качеством воды в искусственном водоеме необходимо постоянно следить, иначе водоем довольно быстро превратится в болото. Для этого приобретается специальное оборудование и фильтры, а также используются биологические добавки. Эти добавки не наносят вреда флоре и фауне водоема и в то же время препятствуют размножению микроорганизмов.

Вовсе не обязательно, чтобы вода в искусственном водоеме была стоячей. Приобретя специальные насосы, на искусственном пруду можно устроить водопады и фонтаны.

В последнее время при устройстве дна водоемов часто используются пластиковые формы. Такие формы легко устанавливать, а служат они для создания разноуровневого дна водоема и высаживания растений.

Отличным украшением водоема станет декоративная подсветка. Осветительное оборудование может располагаться как по берегам водоема, так и на поверхности воды. Сегодня имеется возможность установить подсветку различных цветов, а при желании даже цветомузыку. Нетрудно представить себе, какой успех будет иметь вечеринка на берегу такого водоема.

Как видите, вариантов обустройства водоема существует достаточно много, и вы сможете выбрать именно тот, который соответствует вашим желаниям и вашему настроению.



Все публикации Назад


Читайте также:

Строительство и реконструкция зданий промышленного назначения
Печи для бани своими руками
 
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта