Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Дымоходы-сэндвич - от простого к сложному

Дымоходы-сэндвич - от простого к сложному


Дымоходы-сэндвич являются, по сути, 2-контурными модульными дымоходами из нержавеющей стали и обеспеченны внутренней теплоизоляционной защитой в виде минераловаты. К данной категории - дымоходы-сэндвич - также относятся керамические дымоходы, которые имеют внешнюю трубу из нержавейки.

Дымоходы-сэндвич могут иметь различный материал внешней части дымоходной трубы и зависят, прежде всего, от эстетических предпочтений самого владельца жилья. Так, дымоходы-сэндвич (их внешняя оболочка) могут быть изготовлены из:
  • нержавейки (блестящей или матовой),
  • меди,
  • латуни,
  • обыкновенной оцинкованной жести.

Выбор в пользу дымохода-сэндвич из оцинковки (как еще нередко называют оцинкованную жесть) говорит о рачительности и практичности хозяина, поскольку дымоходы-сэндвич в данном исполнении являются наиболее выигрышным и экономным вариантом. К тому же дымоходы-сэндвич с наружным жестяным контуром можно будет выкрасить потом в любой цвет (после того, как дымоходная труба будет покрыта слоем специфических окислов).

В целом дымоходы-сэндвич обеспечивают прекрасные эксплуатационные условия и отличаются замечательными характеристиками, поэтому рекомендованы к использованию в деревянных домах всех типов. При этом дымоходы-сэндвич можно без труда подключить к любым отопительным системам, функционирующим на различном топливе - жидком, твердом, газообразном. Эта удивительная особенность дымохода-сэндвич выводит его в разряд наиболее востребованных и популярных на сегодня дымоходов. В любом случае дымоходы-сэндвич полностью оправдают себя при эксплуатации в любых условиях.

Дымоходы-сэндвич обладают универсальной и защищенной конструкцией дымоходной трубы: толщина слоя листа внутренней части дымохода достигает не менее 1 миллиметра, толщина слоя изоляции варьирует в пределах 25-60 миллиметров, в зависимости от конструкции дымохода-сэндвич. При чем, чем толще данный слой, тем меньше вероятность образования конденсата на дымоходе-сэндвич. Толщина изоляции регулирует и уровень шумности работы дымохода-сэндвич: чем толще слой, тем тише функционируют и дымоходы-сэндвич, и вся отопительная система в целом.

Дымоходы-сэндвич конструктивно являются, проще говоря, некой вариацией на тему "труба в трубе", то есть состоят не из одного, а из нескольких слоев: внутренней части, внешней части и средней, изоляционной, части. В роли изоляционного слоя может выступать любой подходящий тип изолятора, но чаще всего таковым является минераловата. Внутренняя составляющая дымохода-сэндвич должна обладать очень прочной конструкцией и состоять из прочного материала, поскольку именно на нее приходится основное воздействие горячих выводимых газов (дымоходы-сэндвич, их внутренний модуль, из этих соображений чаще всего производится из стали марок А316L и А304L). Дымоходы-сэндвич обычно имеют внешнюю часть, изготовленную из различных материалов - главное, чтобы они обладали достаточной толщиной для обеспечения минимального образования конденсата на стенках трубы.

Дымоходы-сэндвич по сравнению с другими типами дымоходов обладают целым рядом преимуществ:
  • дымоходы-сэндвич обладают малым весом;
  • дымоходы-сэндвич имеют удобные и приемлемые габариты;
  • дымоходы-сэндвич просты в монтировании;
  • дымоходы-сэндвич быстро собираются;
  • дымоходы-сэндвич обладают высокой адаптивностью;
  • дымоходы-сэндвич приемлемы по ценовой категории.

К недостаткам дымоходов-сэндвич относят лишь тот факт, что они имеет невысокую статичную устойчивость отдельно стоящего дымохода-сэндвич.

Все публикации Назад


Читайте также:

Дымоходы газовые – и тепло, и надежно
Дымоходы из стали
Талькохлорит сбережет тепло очага
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта