Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Деревянный дом – это всегда престижно и практично

Деревянный дом – это всегда престижно и практично


Дерево –  это экологически чистый натуральный строительный материал. Загородный дом, построенный из него, является мечтой всякого,   кто ценит возможность единения с природой,  заботится о своем здоровье и здоровье своих близких. Специалисты утверждают, что даже срубленное дерево продолжает дышать , и   атмосфера  в деревянном доме не  сравнима   с атмосферой любого другого жилища! Проекты домов  из дерева столь разнообразны! Можно  выбрать готовый или же выполнить его, исходя из своих индивидуальных  пожеланий.


В зависимости от технологии  строительства,  деревянные дома можно разделить на несколько видов. Это каркасные постройки, из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса, из обыкновенного  бруса, а также срубы  ручной рубки. Любая из этих построек будет гораздо легче, чем каменная недвижимость. А, следовательно, фундамент будет менее громоздким. На его закладку уйдет меньше времени и финансовых затрат. Сам же дом не будет уступать кирпичному по своим качествам. Важным фактом является возможность  возведения  дома на неровной поверхности, так как требования к грунту в данном случае менее строги.


Самым доступным среди  деревянных   считается каркасный дом. Его строительство заключается в сборке деревянного каркаса коробки. Затем он утепляется и  обшивается облицовочным материалом внутри и снаружи. В качестве такового может быть исползован гипсокартон, сайдинговые панели, евровагонка и др. Как правило, в качестве утеплителя используются синтетические материалы. Поэтому по экологичности такие дома уступают  постройкам, которые выполнены только из дерева.


Наиболее популярными сегодня становятся срубы из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса. По своей сути это полноценные деревянные  дома. Только бревна для их сборки обрабатываются на заводе. Заказчик может приобрести полностью готовый дом, который, подобно конструктору,  собирают мастера непосредственно на участке. Или же на стройплощадку поставляются готовые бревна определенного размера. Специалисты уже на месте пилят их, подгоняя под конкретный проект, делают соединительные узлы и затем  собирают. Это займет больше времени.  Строительство домов из оцилиндрованного бревна  обойдется застройщику дешевле, нежели возведение настоящего сруба.  По своим же характеристикам заводское бревно не уступает тому, которое обработано вручную.


Существует ошибочное мнение, что дом из обыкновенного бруса  будет стоить меньше бревенчатого. Действительно брус является дешевым сырьем. Но не стоит забывать, что как строительный материал он обладает высокой теплопроводностью. Это порождает необходимость в дополнительном утеплении здания и  его облицовке изнутри и снаружи.  А это дополнительные расходы, которые весомо повышают себестоимость постройки.


Самым старым способом строительства является рубка сруба вручную. Этот метод наиболее трудоемкий, требует высокого мастерства специалистов. И цена такой недвижимости будет соответствующей, ведь любая ручная работа  ценится высоко. Перед отделкой такой дом  должен постоять  как минимум год, в то время, как к отделке  оцилиндрованного дома можно приступать сразу после его постройки.


Срубы ручной рубки и из оцилиндрованного бревна выглядят особенно красиво и презентабельно. Если хочется соединиться с природой, то  вам нужно именно такое жилье. Естественная красота бревен позволяет не  осуществлять внутреннюю отделку.   


Рассмотрим  основные особенности, отличающие деревянные дома. Во-первых, дерево дышит. В структуре древесины происходит постоянный воздухообмен. В помещении всегда будет чистый воздух, богатый кислородом. Стены деревянного  дома имеют особенность впитывать излишки влаги, и в сухую погоду отдают её. В доме будет свой благоприятный  микроклимат.    Во-вторых, данный строительный материал является плохим проводником тепла. Его теплоизоляционные качества в пять раз превосходят данные показатели кирпича. В вашем доме будет тепло зимой и прохладно летом. В-третьих, древесина – это долговечный материал. А современные средства защиты позволяют увеличить срок службы в несколько  раз. Антипиреновые составы  повышают устойчивость к воспламенению. 


И наконец, деревянная недвижимость является одной из самых экологичных. Дома из древесины хвойных пород и вовсе обладают лечебными свойствами.



Все публикации Назад


Читайте также:

Выбираем стеклопакеты
Зачем нужен дизайн интерьера?
Дровяные печи Harvia и электрокаменки Harvia – финское качество
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта